Из новостей (еще одна самооборона с ножом)

Редкий случай признания необходимой самообороны с ножом.

Старший помощник прокурора города Сергей Балашев сообщил БелаПАН, что прокуратура Минска прекратила уголовное дело в отношении 24-летнего жителя столицы, который, защищаясь, убил 16-летнего школьника и серьезно ранил 18-летнего учащегося ПТУ.



По его словам, следствие установило, что молодой человек, работник ООО «Атлант-М», защищаясь, не превысил пределы необходимой обороны. Хотя находился в состоянии физиологического аффекта, вызванного насилием и противоправными действиями в отношении него. Поэтому не мог в полной мере осознавать значение своих действий и их контролировать. Умысла на совершение убийства либо причинение тяжких телесных повреждений не имел.

Трагедия произошла поздним вечером 21 августа прошлого года в районе пересечения улиц Одинцова и Скрипникова. Как установило следствие, выпившие школьник и учащийся ПТУ, выглядевшие значительно старше своих лет, беспричинно напали на проходившего мимо парня, стали избивать его. Защищаясь, молодой человек применил в целях самообороны складной нож, который использовал на рабочем месте.

Школьник скончался на месте от колото-резаных проникающих ножевых ранений. Учащийся ПТУ получил проникающее ранение живота и был госпитализирован.

Источник: http://news.mail.ru/incident/5297424/

П.С.: рекомендую ознакомиться с этим материалом: Юридические легенды и мифы вокруг ношения и применения ножа